ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ иностранца, имеющего постоянный вид на жительство (ПМЖ) в Болгарии, с финансово обеспеченным родителем

ВНЖ в Болгарии могут получить финансово обеспеченные родители, дети которых имеют ПМЖ/ДВЖ или болгарское гражданство.

Чл. 24 (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1
по п. 7. са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

Итак, существуют нормативные требования порядка и условий, согласно которым иностранные лица могут въезжать, находиться и выезжать из Республики Болгария. Определяются эти требования и условия Законом об иностранцах в Республике Болгария (ЗИРБ) и Положениями по применению Закона об иностранцах в Республике Болгария (ППЗИРБ).

Мы уже писали ранее о том, что иностранному лицу, желающему находиться продолжительно, постоянно или долгосрочно на территории Республики Болгария, необходимо получить визу Д согласно ст. 15, ч. 1 Закона об иностранцах в Республике Болгария (ЗИРБ). Согласно ст. 9, ч. 1 Постановления об условиях и порядке выдачи виз и определении визового режима, долгосрочная виза, сроком на 6 месяцев и правом проживания по ней в течение 180 дней, выдается иностранцу, желающему находиться продолжительно или постоянно в Республике Болгария.

Заявление на выдачу долгосрочной визы подается только в дипломатических и консульских представительствах по месту жительства кандидата или в тех представительствах, которые аккредитованы страной постоянного проживания кандидата. Заявление на выдачу визы подается по форме, согласно приложению № 2, не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой даты въезда.

При подаче заявления на долгосрочную визу типа Д не допускаются исключения требования явиться лично.

Согласно ст. 11 Постановления об условиях и порядке выдачи виз и определении визового режима, Министерство иностранных дел, а также дипломатические и консульские представительства Республики Болгария предоставляют бесплатную и общедоступную информацию об условиях и порядке подачи заявлений на выдачу виз.

А теперь по ВНЖ в Болгарии финансово обеспеченных родителей:

Чтобы применить правовое основание (ст. 24, ч. 1, п. 7 ЗИРБ), согласно ст. 14, ч. 1 ППЗИРБ, для получения права на продолжительное проживание иностранное лицо лично подает в дирекцию «Миграция» или Областную дирекцию Министерства внутренних дел заявление по форме, согласно приложению № 3, к которому прилагает:

1. копию действующего паспорта или документа, который его заменяет, со страницами с фото, персональными данными, визой согласно ст. 15, ч. 1 ЗИРБ, если таковая требуется, и штампом последнего въезда в страну; для сверки идентичности копии подается также оригинал паспорта или документа, который его заменяет;

2. документ об уплате госпошлины согласно ст. 10, ч. 3 Тарифа № 4 о пошлинах, которые взимаются в систему Министерства внутренних дел согласно Закону о государственных пошлинах, кроме иностранцев, которые подают документы на основании ст. 24, ч. 1, п. 5, 13 и 18, ст. 24в, ст. 24и и ст. 33г, ч. 4 ЗИРБ, если оплата не произведена по электронному пути;

3. доказательства о наличии жилья;

4. обязательная медицинская страховка, действующая на территории Республики Болгария, если лицо не застраховано по Закону о медицинском страховании;

5. доказательства о наличии стабильных, регулярных, предусматриваемых и достаточных средств на проживание, не прибегая к помощи системы социального обеспечения, в размере не ниже минимальной ежемесячной заработной платы, минимальной стипендии или минимальной пенсии в стране, на период пребывания на территории Республики Болгария;

6. справка о несудимости, выданная в стране, гражданином которой является иностранец, или в стране его регулярного проживания – при первоначальной подаче заявления.

7. свидетельство о рождении члена семьи младшего поколения в случаях, если он является иностранным гражданином.

Доказательства о наличии жилья следует представить согласно § 1, п. 20 Дополнительных положений Закона об иностранцах в Республике Болгария.

В другом случае можно применить положение, регламентирующее возможность иностранцам получить право на продолжительное проживание в Республике Болгария на основании ст. 24, ч. 1, п. 10 Закона об иностранцах в Республике Болгария, которые: «получили право на пенсию, согласно законодательству Республики Болгария, в государстве по происхождению или в другом государстве, и располагают достаточными средствами для проживания в стране».

Согласно ст. 23 ППЗИРБ, для получения права на продолжительное проживание на основании ст. 24, ч. 1, п. 10 ЗИРБ, иностранное лицо подает документы, согласно ст. 14, ч. 1 ППЗИРБ, а также документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, который удостоверяет, что лицо получило право на пенсию, и документ, выданный банком на территории Республики Болгария, который удостоверяет, что имеется открытый счет, на который будут поступать соответствующие пенсионные выплаты.

Заявление на ВНЖ по ст. 14, ч. 1 ЗИРБ подается в Миграцию Болгарии не позднее 14 дней до истечения разрешенного срока на пребывание иностранца на территории Республики Болгария. Заявление рассматривается и решается в течение 14 дней.

Для удостоверения фактов и обстоятельств по их правовому основанию иностранные лица должны подать оригиналы или нотариально заверенные копии документов, согласно ст. 62, ч. 1 ППЗИРБ.

Подробную информацию Вы можете получить обратившись в ИнфоЦентр «Окно в Болгарию» по контактам, указанным на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *