Ограничения на покупку сельхозземли иностранцами должны быть отменены – Еврокомиссия

Болгарская сельхозземля станет доступной для иностранцев

В случае если болгарская сторона не выполнит требование ЕК, стране грозит штраф размером 839 тыс. евро. Отдельно могут быть применены периодические имущественные санкции, которые предусматривают начисление процентов “за бездействие”.  

Руководство Евросоюза призывает руководство страны отменить законодательную норму, которая требует от иностранного физического или юридического лица на момент приобретения с/х участка находиться в Болгарии на протяжении последних 5 лет. Действует норма с 2014 г. В 2016 г. ЕК предупредила болгарское руководство о том, что данное требование является дискриминационным. “Желтую карточку” от ЕС тогда также получили Литва, Латвия и Словакия.

12 июля 2017 г. соответствующие изменения к Закону о собственности и пользовании сельскохозяйственной землей  (“Закона за собствеността и ползването на земеделските земи”) были опубликованы для общественного обсуждения на сайте strategy.bg. Они отменяют ст. 3в, регламентирующую покупку сельхозземли иностранными физическими и юридическими лицами. Общественное обсуждение завершится 13.8.2017 г., после чего изменения должны быть утверждены законодательно.

О привлекательности инвестирования в сельхозземлю в Болгарии мы писали в этой статье.

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *