Школьное и дошкольное образование в Болгарии

Школьное и дошкольное образование в Болгарии

Образование в Болгарии осуществляется по европейским образовательным программам.

Обучение детей в образовательных учреждениях — это важный этап социализации в чужой стране.

Согласно изменениям в «Законе о дошкольном и школьном образовании» с 2016 года для детей иностранцев, приезжающих и постоянно проживающих в Болгарии, образование в детских садах и школах бесплатное.

Дошкольное образование в Болгарии рассчитано на детей в возрасте от 3 лет и до момента, когда они идут в школу (7 лет – официальный возраст для начала обучения в школе). Перед школой дошкольная подготовка обязательна в течение 1 года и должна проводиться в подготовительных группах в детских садах или подготовительных классах в школе. Там дети обучаются по специальным образовательным программам.

Система общественного дошкольного образования в Болгарии представлена в виде разных форм обучения: на полный день, на полдня, оздоровительные и специализированные детские сады.

Детские сады есть и общественные, и муниципальные, и частные. Наиболее многочисленны – муниципальные детские сады. Записать ребенка в муниципальный детский садик можно 1 раз в год с 1 апреля по 1 мая на портале городской Общины. Вы выбираете садик и заполняете на сайте заявление.

А если Вы привезли ребенка в середине года, то лучше обратиться непосредственно в Общину по месту жительства и, возможно, Вам найдется место в детском  саду.

Детские сады в Болгарии бесплатные, оплачивается только питание ребенка (около 60 лева в месяц). Для приема необходимо иметь прививочную карту, сдать анализы, справку от личного доктора, статус ВНЖ (ЛНЧ ребенка).

Детские сады с изучением русского языка:

  • Частный детсад с изучением английского и русского языков „Цветни песъчики“ (Цветные песчинки) – Варна кв. Одесос, ул „ Възраждане „ 12
  • Частный детский сад „ Морско конче “ (Морской конек) – Варна„ Местность Салтанат “ 5
  • Детский образовательный центр „ Забавачница  “– Бургас ул. „Рилска “6
  • Детсад при Русском лицее – София кв. „Лозенец “, ул. „ Св. Наум “ 36
  • Частный детсад Доверие – София кв. „Редута “, ул. „ Калиманци “43
  • 62 ОДЗ (Муниципальное детское заведение) – София ул. „ Варабча “7
  • Частный детсад „ Патета “ (Утята ) с изучением английского и русского языков – София кв. „Лозенец “, ул. „ Ст.Л.Костов “ 28
  • Детский сад „ Ежко Бежко “ (Маленький ежик ) – София кв. „ Драгалевци “, ул. „ I- ва “ 8
  • Частный детский сад „ Вълшебен свят “(Волшебный мир) – София Район Панчарево, ул. „ Златна Ябълка “ 1

Болгарское школьное образование является светским и бесплатным. Наряду с национальными общеобразовательными школами есть много частных и иностранных школ, но обучение в них осуществляется на платной основе.

Болгарская школьная программа и методы обучения детей отличаются от школьных программ России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Дети ходят в школу 5 дней в неделю, и их успеваемость оценивается с помощью контрольных тестов. Оценка знаний проводиться по 6 бальной шкале. Учебный год начинается с 15 сентября, а заканчивается в конце мая или июня в зависимости от школьной программы.

Учатся в Болгарии 12 лет.
Первые 4 года – начальная школа.
С 5-ого до 8-го класса — основное (прогимназическое).
С 8 до 12 класса среднее образование.
Есть средние школы (СОУ), где с 8 класса учатся в течение 3-4 лет, а также есть специализированные школы, где с 8 класса учатся в течение 4-5 лет. Прием в специализированные школы возможен после окончания седьмого или восьмого класса, он предполагает сдачу экзаменов в зависимости от профиля школы.

Чтобы записать ребенка в школу, необходимо сначала выбрать саму школу, потом подать заявление в Региональный департамент образования по месту проживания. Такая процедура проводится до 7 класса. Это первая образовательная ступень.

А записать ребенка в старшие классы, следующую ступень средней школы, нужно на сайте Министерства образования в Софии. Ежемесячные комиссии рассматривают каждый отдельный случай.

Полученное школьное образование в Болгарии котируется во всех странах Евросоюза.

Региональные департаменты образования:

  • Варна 9000 ул. „ Цар Симеон I “ 32
  • Бургас 8000 ул. „ Гладстон “ 150
  • Стара Загора 6000 ул. „ Барейро “ 9, п.к. 175
  • Велико Тырново 5002 ул. „ Арх. Георги Козаров “ 1, п.к. 52
  • Русе 7000 ул. „ Цырковна независимост “ 18, п.к. 70
  • Пловдив 4000 ул. „ Цариброд “ 1
  • София – город ул. „ Антим  I “ 17
  • София – область  Бул. „ Цариградско шосе “ 125, бл.5

После 7 – го класса:

  • София 1000 бул. „ Князь Ал. Дондуков “ 2 А Административное обслуживание  Министерство образования, молодежи и науки