Страхование в Болгарии для иностранцев, имеющих разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии

Согласно законодательству Болгарии, каждый иностранный гражданин, прибывающий на ее территорию, обязан иметь полис медицинского страхования. Гражданам Евросоюза нет необходимости покупать отдельные страховки, так как их национальные полисы действуют на всей территории ЕС. А вот гражданам России, Украины, Казахстана и Беларуси для въезда на территорию Болгарии необходимо оформить страховой полис.

Согласно правилам, страховка может быть выписана как иностранной, так и болгарской страховой компанией. Также, она должна отвечать следующим требованиям:

— По стандартам ЕС сумма страхового покрытия по медицинскому полису должна быть не менее 30 тысяч евро или 60 тысяч болгарских лев

— Страховка должна действовать на территории Болгарии или ЕС.

Некоторые особенности страхования в Болгарии

Если вы приобретаете страховой полис в болгарской компании, то необходимо знать некоторые местные нюансы.

Страховки могут иметь разные степени покрытия.

По стандартному страховому полису (самому недорогому), как правило, возмещаются расходы на медицинскую помощь при несчастных случаях и острых заболеваниях. Если у вас есть хронические заболевания, мы советуем Вам приобрести более дорогую страховку, которая покроет стоимость их лечения в случае обострения.

Нередко наши сограждане, не знакомые с медицинским страхованием в Болгарии, думают, что даже стандартная страховка покрывает расходы на лечение любых заболеваний. Это не так.

Страховыми случаями не являются:

— Хронические заболевания — гипертония, эндокринные, невропатологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни и другое;

— Психиатрическая и психологическая помощь;

— Гинекология и акушерская помощь;

— Несчастные случаи, произошедшие по вине застрахованного лица (тепловой удар, обморожение);

— Ухудшение здоровья в результате самолечения.

Получить возмещение застрахованные лица могут по следующим случаям:

— Непредвиденный несчастный случай (падения, ДТП и другие);

— Резкое ухудшение здоровья, не связанное с хроническими заболеваниями;

При этом страховая компания оплатит все медицинские услуги, лекарства, транспортировку и услуги сиделки (если необходимо). Перед выплатой страховые компании тщательно проверяют всю документацию и обращаются за информацией к лечащему врачу. Обращайтесь только к легальным и аккредитованным медицинским сотрудникам. Следите, чтобы все документы были сделаны без допущения ошибок, чтобы получить страховую компенсацию в полном объеме.

Что делать, если произошел страховой случай?

Если произошел несчастный случай или внезапная болезнь, Вы можете вызвать скорую помощь (в Болгарии — линейка) или отправиться в официальную больницу.

Если лечение будет проходить в стационаре, необходимо передать страховой полис лечащему врачу, чтобы он связался со страховой компанией и обсудил подробности лечения и его оплату.

Если Вы просто были на приеме врача, то он должен выписать Вам амбулаторный лист, счет-фактуру и кассовый чек. Также врач может дать направление на обследование в лаборатории или рецепт на покупку лекарств в аптеке, откуда Вам также нужно взять подтверждающие оплату чеки. Все полученные документы необходимо сохранить.

Кстати, многие страховые компании заключают прямые договоры с больницами. И если при страховом случае Вы позвоните страховщику, то Вас сразу могут отправить в больницу, где прием врача и другие медицинские процедуры будут бесплатны.

В любом случае, Вы или Ваши близкие должны сообщить страховщику о наступлении страхового случая по телефону или электронной почте, сообщив паспортные данные, номер полиса, описание болезни и медицинской помощи.

Для того чтобы получить выплату, необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы:

— Заявление о выплате;

— Страховой полис – копия;

— Паспорт (а также, личная карта — если имеется) – копия;

— Свидетельство о рождении (если застрахованному лицу не более 14 лет);

— Банковские реквизиты счета, куда будет сделана выплата;

— Амбулаторный лист, рецепт врача и результаты исследований;

— Кассовые чеки и счет-фактуры, подтверждающие оплату медицинских услуг.

Стоимость страхового полиса

Средняя стоимость стандартного страхового полиса на один год колеблется от 70 до 150 евро. За такую стоимость человек среднего возраста сможет купить годовую страховку с максимальной суммой покрытия в 30 тысяч евро. Также стоит помнить, что для людей пожилого возраста страховка может стоить в 2-3 раза дороже. На 20-30% дороже страховка может обойтись и для детей младше 10 лет.

Наши услуги по страхованию.

Основные страховые компании, работающие в Болгарии здесь

 







    НАПИШИТЕ НАМ

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.