Рожденный в Болгарии ребенок получит ВНЖ

Если семья переезжает в Болгарию, то дети получают вид на жительство на основании «член семьи законно пребывающего в стране иностранца». Несколько иначе обстоят дела, если ребенок в семье обладателей ВНЖ рождается уже на территории Болгарии.
Вопреки распространенному заблуждению, такой новорожденный не может претендовать на получение болгарского гражданства. Тем не менее, он получает вид на жительство. Для этого необходимо правильно оформить документы.

Рассмотрим для примера, какие шаги должны предпринять родители – граждане РФ.

Свидетельство о рождении

Первым делом, необходимо получить в роддоме справку о рождении. Для этого потребуются загранпаспорта обоих родителей.
На основании этой справки в Общине по месту жительства (регистрации) родители получают свидетельство о рождении на болгарском языке. Лучше попросить сделать несколько копий свидетельств для дальнейших легализаций и переводов. Они выдаются на таких же бланках, что и оригинал, только написано «Копия».
Сведения в Общину могут отправляться из роддома, или же придется привезти справку самостоятельно. Изготовление свидетельства занимает около 10 дней.

Гражданство

Теперь ребенок может получить гражданство своей страны по гражданству родителей. Для этого нужно обратиться в Посольство своей страны, расположенного в Болгарии, для уточнения перечня документов.
Например, в Посольство Российской Федерации подаются следующие документы:
• Заявление.
• Загранпаспорта родителей и копии всех заполненных страниц (по два разворота паспорта на одной стороне листа А4).
• Внутренние паспорта родителей и копии всех заполненных страниц (если такие паспорта есть в наличии).
• Свидетельство о рождении ребенка (переведенное, легализованное) и его копия.
• Документы родителей, подтверждающие их право жить в Болгарии (карты ВНЖ и их копии).
Если один из родителей менял ФИО, необходимо предоставить документы об этом или их нотариальные копии. Если один из родителей не имеет гражданства своей страны, признан судом безвестно отсутствующим, или его место нахождения неизвестно другому родителю, это также должно быть удостоверено документально.
Гражданство присваивается новорожденным бесплатно, занимает эта процедура один день.

Загранпаспорт РФ на ребёнка

Следующий шаг – получение загранпаспорта. Для этого нужно подготовить пакет документов:
1. Заявление о выдаче заграничного паспорта РФ. Перед визитом в Генеральное Консульство, но не позднее, чем за три дня до этого события, нужно заполнить заявление на  сайте Консульства  и распечатать его в двух экземплярах на обеих сторонах листа. Заполняет заявление любой из родителей от своего имени. Вносить данные нужно внимательно, исправления на распечатанном документе делают его недействительным. В пункте 7 нужно указать данные загранпаспорта родителя; пункты 10-13 пропустить; в п. 14 должны быть сведения о ребенке. Если заявитель зарегистрирован на территории РФ, то в 8 пункте (цель получения паспорта) нужно написать «для временных выездов за границу». В случае если заполняющий заявление родитель постоянно живет в Болгарии и не имеет российской регистрации, то цель получения паспорта будет «для проживания в Болгарии». В пункте 15 указываются данные о последнем месте работы родителя-заявителя. Если он не работает, то в графе «Месяц и год» указываются даты, в графе «Должность и место работы» нужно написать «Временно не работал/работала», а в графе «Местонахождение» указать адрес проживания. Сведения о роде занятий ребенка для новорожденных — неактуально. 16 пункт предназначен для данных внутреннего российского паспорта родителя (если таковой документ у него есть).
2. Для получения общегражданского загранпаспорта (документ старого образца на 5 лет) нужно 2 фото заявителя и 3 фото ребенка. Снимки должны быть матовые, на светлом фоне, размер 35*45 мм, лицо строго в анфас, должны быть видны плечи. К заявлению на выдачу биометрического паспорта фото прикладывать не нужно. В этом случае фотографирование производится непосредственно в генконсульстве.
3. Свидетельство о рождении ребенка (переведенное и легализованное), его копия, подтверждение гражданства РФ.
4. Действующий загранпаспорт родителя и ксерокопия разворота с фотографией.
5. Для имеющих регистрацию в РФ – оригинал внутреннего российского паспорта родителя и ксерокопии страниц с фотографией и штампом регистрации.
Явиться в Консульство следует с ребенком. Размер пошлины составляет 18,5 лева за загранпаспорт старого образца и 74 лева за паспорт нового образца. Время оформления паспорта старого образца – 10 рабочих дней, биометрический документ оформляется до 3 месяцев. Для самых маленьких работники Консульства рекомендуют оформлять паспорта старого образца, поскольку за 10 лет (срок действия биометрического паспорта) ребенок изменится до неузнаваемости.

ВНЖ

Когда малыш получит паспорт, настанет время узаконить пребывание ребенка в Болгарии. Отправляться для этого в Россию не нужно. Для этого в миграционную службу нужно стандартный список документов, включающий:
• заполненное заявление;
• загранпаспорт (и копия разворота с фотографией);
• свидетельство о рождении (и его копия);
• квитанция об оплате госпошлины;
• доказательство обеспечения жильем (копия нотариального акта или заверенный у нотариуса договор аренды с декларацией);
• нотариально заверенная декларация «за подслон и издръжка» (обязательство обеспечить ребенка жильем и материальными средствами);
• мед. страховка для иностранцев с покрытием не менее 60 тысяч левов (срок действия – до окончания действия разрешения на пребывания одного из родителей);
• выписка со счета одного из родителей (6120 лева на год).
Ребенка необходимо взять с собой в Миграцию на подачу документов. Оформление производится так же, как и для взрослых: через 2 недели получаете разрешение и оплачиваете пошлину. Для членов семьи, законно пребывающих в Болгарии иностранцев, она составляет 150 лева.
Детям младше 6 лет пластиковая карта разрешения на пребывание не выдается. Вместо этого в загранпаспорт ставится печать с личным номером иностранца.
После окончания разрешенного срока пребывания ВНЖ продлевается по стандартной схеме вместе с родителями.

Сайты Посольств в Болгарии:
https://bulgaria.mid.ru/ — Россия
http://bulgaria.mfa.gov.ua/ua — Украина
http://bulgaria.mfa.gov.by/ru/ — Республика Беларусь
http://kazembassy.bulpost.net/bulgarian/ — Казахстан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *