Водительское удостоверение в Болгарии

Водительское удостоверение в Болгарии

Данная статья носит информационный характер. Все вопросы по замене водительских прав адресуйте в КАТ Болгарии.

Болгария чудесная страна для автолюбителей. Дорожное покрытие хорошие, «пробки» на дорогах практически отсутствуют, а теплый климат способствует уменьшению износа автомобиля и безопасности передвижения. Конечно топливо здесь чуть подороже, зато и приобрести автомобиль можно гораздо дешевле, чем например в России. Поэтому редкий автолюбитель в Болгарии обходится без автомобиля, особенно если живешь в отдалении от большого города или моря. И естественно,  что бы управлять  автомобилем,  нужны водительские права (шофьорска книжка).

Когда же необходимо делать замену вашего  водительского удостоверения на болгарское.

Иностранные граждане,  проживающие  в Болгарии в статусе «долгосрочного пребывания»  и имеющие права, выданные за пределами ЕС, имеют право на протяжении одного года пользоваться своими национальными  правами  в соответствии с болгарским законом — О ДОРОЖНОМ  ДВИЖЕНИИ- (статья162 «Закон за движението по пътищата»).  Далее необходимо либо совершить путешествие в соседние страны,  куда не требуется виза (Турцию, Румынию, Сербию) и спокойно ездить со своим правами еще год,  либо заменить их на болгарское удостоверение.

На практике, многие пользуются своими родными правами в течении 5 лет,  находясь в стране в статусе ВНЖ, так как сложно определить покидали вы страну в этот период или нет, поэтому и  местная дорожная полиция не предъявляет требований о смене прав.  Но мы все же рекомендуем Вам заменить свои права на болгарские. Процедура замены прав простая и не займет много времени.

Порядок замены водительских прав в Болгарии.

  1. Как это ни странно, но одно из главных требований для получения болгарских прав — это аттестат о среднем образовании. Требуют именно аттестат об окончании школы, а не диплом о среднем или высшем образовании.  Аттестат следует перевести (переводить необходимо только основную страницу, вкладыш с оценками переводить не надо). Затем на основании этого документа, получаете «УВЕРЕНИЕ», то есть свидетельство о  признании Вашего аттестата.  Получить такое свидетельство можно в РИО (Районный Инспекторат по Образованию).  Пишите заявление, оплачиваете пошлину и ждете от 3 до 6 недель.
  2. Пока ждете «УВЕРЕНИЕ», необходимо сходить к любому доктору (не важно, частотной или государственной клиники) и получить медицинскую справку о состоянии здоровья. Для ее получения нужно взять с собой только документ, удостоверяющий личность. Делается она быстро и стоит порядка 10-30 лев.
  3. Документ, полученный в РИО, медицинскую справку и собственные права относите в КАТ (ГАИ Болгарии). Ваши права забирают.  После окончания срока действия новых прав или написав заявление, Вы всегда можете получить права обратно. В КАТ заполняете бланки и оплачиваете пошлину – 30 лев. Срок замены прав около 30 дней. При необходимости срок можно сократить до 10 дней, при этом размер пошлины увеличится до 50 лев. Вместе с правами Вы получаете специальный контрольный талон, по которому считаются «точки» за нарушения. Первоначально дается 39 «точек», за нарушения «точки» снимаются.

Вот и все. Совсем немного усилий и у Вас международные права сроком на 10 лет. Права действительны как в Европе, так и в России.

Для тех, у кого нет водительского удостоверения.

Для того, что бы получить водительские права в Болгарии, необходимо записаться на курсы в автошколе, пройти необходимое обучение, сдать теоретический экзамен и вождение. Помимо этого необходимо пройти курс по оказанию первой медицинской помощи в Красном Кресте.  Далее вся процедура получения прав, такая же, как и при замене прав.

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *