Обучение в ВУЗах Болгарии подорожает

Обучение в ВУЗах Болгарии подорожает

Со следующего учебного года 19 из 41 государственных высших учебных заведений Республики Болгария планируют повысить стоимость обучения.
Об этом свидетельствует текст размещенного на сайте Минобразования проекта постановления, которым утверждаются новые размеры платежей за учебу. Пока проект размещен с целью общественного обсуждения, но если вы планируете в 2017 году поступать в тот или иной ВУЗ страны, то планы руководства Альма-матер стоит учесть.

В частности, ректорат Софийского университета «Климент Охридски» намеревается увеличить ежегодный платеж для первокурсников в 9-ти из 16-ти своих факультетов. Для тех, кто уже учится в столичном ВУЗе, цены останутся прежними.

Пловдивский университет поднимать цены не планирует, в отличие от Варненского и университета г. Бургас. Свою инициативу представители ВУЗов объясняют тем, что цены на обучение не менялись на протяжении последних 10 лет и сразу успокаивают, что стоимость вырастет не значительно.

С текущей стоимостью можно ознакомиться непосредственно на сайтах болгарских ВУЗов.
Например, здесь Вы узнаете о ценах за обучение в Софийском университете.

Напомним, что знание болгарского языка будет серьезным плюсом для зарубежного абитуриента, поступающего в ВУЗ Болгарии. Помочь в вопросах, связанных с подготовкой к получению высшего образования в стране Вам поможет наш партнер – Учебный центр «Современная школа».
На вопросы, связанные с выбором ВУЗа, требований к абитуриентам, подготовки документов Вам всегда ответят в МЦ «Окно в Болгарию».

Источники: www.monitor.bg и www.24chasa.bg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *