Получение ПМЖ/ДВЖ и ЕГН в Болгарии

В статье мы опишем алгоритмы получения разрешения на постоянное пребывание (ПМЖ), разрешения на долгосрочное пребывание (ДВЖ), а также Единый гражданский номер (ЕГН) в Болгарии.
В Законе об иностранцах есть много оснований для получения вышеперечисленных статусов,  процесс получения личных карт в Миграциях приблизительно один. Но, хотим заметить, что в разных отделах дирекции Миграция в Болгарии список документов различный. Поэтому, перед началом этой важной процедуры уточняйте на сайтах Миграции, или лично посетите отдел, чтобы уточнить перечень документов для подачи на получение разрешения, а в Общине – для получения удостоверений.

Итак, шпаргалка/список документов  для Миграции:

  1. Оригинал международного/заграничного паспорта (срок действия не менее 18 месяцев) и его копия на 2-х стр. с разворотами, где фото и штамп последнего въезда в Болгарию.
  2. Копия личной карты (ВНЖ) (В некоторых случаях)
  3. Медицинская страховка на 12 месяцев (требуется только на ДВЖ)
  4. Выписка/справка из банка о наличии денежных средств на личном счете (12-ти минимальную болгарскую зарплату для всех или 12-ти минимальную пенсию – для пенсионеров)
  5. Документы, подтверждающие наличие жилья (или копия нотариального акта на недвижимость или нотариальные копии договора найма и декларации от собственника жилья)
  6. Заявление на ПМЖ (бланк) или ДВЖ (бланк)
  7. Квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение заявления — 10 лв

Список документов на детей для Миграции:

  1. Оригинал международного/заграничного паспорта (срок действия не менее 18 месяцев) и его копия на 2-х стр. с разворотами, где фото и штамп последнего въезда в Болгарию.
  2. Копия личной карты (ВНЖ) (В некоторых случаях)
  3. Медицинская страховка на 12 месяцев (требуется только на ДВЖ)
  4. Декларация от родителей о согласии получения ПМЖ/ДВЖ в Болгарии на ребенка (бланк)
  5. Декларация от родителей об обеспечение ребенка жильем и финансами(бланк) (сумма подтверждения финансового состояния на банковского счете удваивается на каждого ребенка)
  6. Нотариальная копия декларации от собственника жилья о том, что он согласен на проживание членов семьи по указанному адресу.
  7. Нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка, переведенное на болгарский язык.
  8. Заявление на ПМЖ (бланк) или ДВЖ (бланк)

Пенсионерам и членам семьи (супругам) приготовить нотариальные копии документов: пенсионное удостоверение и свидетельство о браке соответственно.

Внимание! Списки документов и таксы на получение разрешения на постоянное проживание (ПМЖ) по основаниям болгарские корни или брак отличаются от вышеперечисленных!

В октябре 2017-ого года Болгарское правительство одобрило изменения в «Правилнике» к Закону об иностранцах в Республике Болгария о сокращении сроков получения разрешения на постоянное и долгосрочное (ПМЖ, ДВЖ) пребывание с трех месяцев до двух.

После получения положительного результата и оплаты государственных такс (ПМЖ – 1000 лв, ДВЖ – 110 лв) в Миграцию вам необходимо принести 2 фотографии размером 3,5см х 4,5см, и после этого Миграция готовит “Уведомително писмо” о получении разрешения на ПМЖ или ДВЖ и отправляет его в Общину вашего города. Сделайте копию этого письма. Она может пригодиться в дальнейшем для налоговой. В этом письме написано, что вы получили статус и Миграция просит вписать вас в реестр населения города. Через 10 рабочих дней вы сможете прийти в Общину и начать процедуру получения ЕГН.

Если же вы получаете гражданство Болгарии, то вам выдадут на руки указ о получении Болгарского гражданства.

Для начала процедуры получения ЕГН в Болгарии (Единен граждански номер) необходимо пройти опрос и заполнить анкету в Общине вашего города. После этого в течение 3-х рабочих дней вы получите три Удостоверения: за вписване в регистъра на населението, за постоянен адрес и за настоящ адрес.

Вот документы по списку, которые необходимо предоставить в Общину.

— документ/и за самоличност: Паспорт + копия; Личная карта + копия
— акт за раждане: Свидетельство о рождении (перевод + копия)
— акт за сключен граждански брак (ако имате такъв): Свидетельство о браке (если были замужем/женат), (все браки)
— актове за раждане на децата Ви (ако имате такива): Свидетельство о рождении ребенка (Наследник)
— актове за развод (ако имате такъв): Свидетельство о разводе (если был)
— Смъртен акт на съпруга (ако имате такива): Свидетельство о смерти супруга (если вдова)
— Уведомително писмо: Уведомительное письмо из Миграции о получении разрешения на ПМЖ или ДВЖ (или указ о получении Болгарского гражданства)
— Заявление за удостоверение за вписване в регистрите на населението
— Заявления за постоянен адрес
— Адресна карта/Заявление за настоящ адрес
— Нотариальный акт (оригинал и копия), если у вас есть своя недвижимость
— Договор аренды жилья и Согласие собственника о вашем проживании по адресу, заверенное нотариально!

Примечание: В Общину для подтверждения вашего проживания по адресу может прийти сам собственник жилья. В этом случае нотариальная заверка арендных документов не требуется. Собственник на месте удостоверяет наличие у него недвижимости  с помощью нотариального акта.

 Внимание! Список документов может быть дополнен или изменен. В разных городах перечни документов и образцы отличаются друг от друга. Поэтому вам необходимо самостоятельно обратиться в Общину вашего города и уточнить его состав.

Возможно, потребуется и доказательства оплаты налога на недвижимость и, если в ваших записях есть фигуранты братья/сестры, то их свидетельства о рождении необходимо также предоставить в Общину.
«За да фигурират братя/сестри в записа Ви (ако имате такива) ще трябва да се представят актове за раждане и за тях»

Все документы, запрашиваемые и Миграцией и Общинами, должны быть переведены на болгарский язык, а некоторые из них заверены у нотариуса.

После получения в Общине удостоверений: за вписване в регистъра на населението, за постоянен адрес и за настоящ адрес, вы идете в Миграцию и подаете заявление на изготовление личной карты.

Наша статья носит информационный характер.

Специалисты ИнфоЦентра «Окно в Болгарию» помогут Вам правильно заполнить заявления, дадут рекомендации по подготовке необходимых документов для Миграции и Общины. 

Если у Вас остались вопросы после прочтения данной статьи, напишите их в комментариях или свяжитесь с нами любыми способами.

Пишите и звоните нам!







    НАПИШИТЕ НАМ

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *