Болгарские молокопродукты предохраняют от рака

Болгарские молокопродукты предохраняют от рака

Такой вывод сделали ученые Института криобиологии и пищевых технологий, базируясь на результатах исследований, длившихся 9 лет. Болгарские ученые в сотрудничестве с коллегами из Германии установили, что овечье молоко и сыр, произведенные в Родопах, имеют очень высокое содержание антиконцерагенных субстанций (веществ), что служит для человеческого организма защитой от ряда онкологических заболеваний.

Исследователи изучили три породы овец, которые разводят в Родопах – каракачанскую, родопски цигай и среднородопскую. Целью было проследить биологическую ценность овечьего молока и содержание в нем жирных кислот. Согласно выводу, который в итоге озвучил профессор Любомир Ангелов, болгарские породы овец, а именно каракачанская и родопски цигай, показали в составе своего молока очень высокое содержание антиконцерагенных субстанций.

родопские овцыПо мнению другого ученого, доктора Стойчо Данчев, который занимается в Момчиловцах разведением самой старой болгарской овечьей породы — каракачанской, ее отличает высокая адаптивность, устойчивость к заболеваниям и потребность в обязательном ежедневном перемещение на большие расстояния – до 20 км. “Наши деды, здесь в Момчиловцах, в свое время имели поголовье в 40 тыс. овец. И те, кто занимался их разведением, почти все жили по 90-100 лет”, — утверждает он.

Состав и качество натуральных и разнообразных пастбищ Родоп, на которых пасутся овцы, и приводят к высокому содержанию в молоке антиконцерагенных веществ, убеждены исследователи. Но чтобы упомянутые субстанции сохранялись в молокопродуктах в действительно высокой концентрации, для приготовления “кисело мляко” и сыра необходимо использовать молоко, произведенное непосредственно в горах и на высокогорье, добавляют ученые. “Научно доказано, что они (антиконцерагенные вещества – ред.) подавляют и служат превентивным средством против рака кожи, толстой кишки и желудка”, — подытожил свои научные изыскания проф. Любомир Ангелов.

По материалам: news.bg


НАШ ОПРОС:

Как вы относитесь к болгарским кисло-молочным продуктам?


МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *