Штрафы ПДД в Болгарии

Водителям на заметку!

Чтобы управлять автомобилем в Болгарии, необходимо знать и соблюдать дорожные правила.
Незнание “Закона за движението по пътищата” не освобождает от ответственности, даже если это закон другого государства.
К управлению допускаются: лица, имеющие водительское удостоверение образца ЕС, а также иностранцы, у которых водительское удостоверение международного образца.

Расскажем немного о платных парковках Болгарии.

Если вы однажды не обнаружите своё драгоценное авто на том месте, где оставили, не переживайте, возможно его не угнали, а эвакуировали на штрафную стоянку, так как вы не оплатили за парковочное место. Ведь большинство стоянок в Болгарии являются платными: «синяя зона» или «зелёная зона», где оплата за парковочное место обойдется вам в 1 лев за один час. Эти зоны обозначены, соответствующей разметкой: синей или зеленой полосой, а также табличкой, на которой вы найдете и способы оплаты, и время действия платной зоны. На табличке указан номер телефона, по которому можно оплатить услугу с помощью мобильного телефона, отправив СМС-ку с нужным текстом (рег.номер вашего авто), но мы рекомендуем иностранцу использовать традиционные методы оплаты стоянок — это терминал оплаты парковки или  служащие, которые работают на парковках, их легко узнать по спец.форме. Они помогут выбрать парковочное место и возьмут плату.

В болгарских городах и селах допускается движение со скоростью до 50 км/ч, на загородных трассах максимально допустимая скорость составляет 90 км/ч. Есть и скоростные дороги в Болгарии, где можно двигаться со скоростью 120 — 140 км/ч.
Но, передвигаясь по хорошему дорожному покрытию Болгарии, не забывайте следить за  скоростным режимом.

И если вы все-таки нарушили правила, то мы не советуем спорить с полицией. Полицейские имеют право взимать штраф непосредственно на месте нарушения, в таком случае вам будет выписана квитанция об оплате. Конечно, можно отказаться от немедленной оплаты штрафа и позднее отправиться с квитанцией в любое отделение банка, но по возможности, лучше оплатить штраф на месте.
И еще. Особое внимание хотим уделить общественному транспорту. Общественный транспорт на болгарских дорогах имеет преимущество, ему всегда нужно уступить дорогу. Не обгоняйте автобус, когда он остановился, чтобы произвести посадку или высадку пассажиров, лучше остановиться и подождать, когда автобус отъедет от остановки.

Итак, чтобы уберечь себя от штрафов за нарушения ПДД, ознакомьтесь с популярными статьями Закона.

Напоминаем, что с 1 января вступила в силу Электронная виньетка. Если у вас есть бумажный стикер, срок действия которого истекает после этой даты, вы оставляете за собой право использовать платную дорожную сеть до истечения срока действия бумажной виньетки.

В нашей статье «Водительское удостоверение в Болгарии» можно узнать подробную информацию об этапах замены или приобретения нового водительского удостоверения.

Наши партнеры в Болгарии оказывают услуги по индивидуальным и групповым трансферам: встречи в аэропорту, поездки по Болгарии, Турции.







    Если у Вас остались вопросы после прочтения данной статьи,
    напишите их здесь..

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *