Страхование автовладельцев в Болгарии «Гражданская ответственность»

Страхование гражданской ответственности автомобилистов в Болгарии называется ”Гражданска отговорност” и является обязательным для каждого транспортного средства, которое зарегистрировано и не снято с учета на территории Республики. Без этого страхования автомобиль не может эксплуатироваться.

Обратите внимание, что при заключении договора страхования гражданской ответственности вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами при наступлении дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по вашей вине, а не свое авто от рисков и повреждений.

Размер годовой страховой премии определяется на базе следующих данных:

вид (марка, модель) транспортного средства, объем двигателя, общий вес, количество мест, индивидуальные характеристики авто, рег. номер, адрес проживания владельца, способ оплаты страховой премии.


Какой риск покрывает страхование общегражданской ответственности автомобилистов?

Страхование «Гражданская ответственность» застрахованных физических и юридических лиц покрывает имущественный (повреждение транспортного средства) ущерб и неимущественный (повреждение здоровья или смерть) ущерб третьим лицам, связанных с владением и/или использованием автотранспортного средства.


Страховое покрытие

Страхование «Гражданская ответственность» застрахованных физических и юридических лиц покрывает ответственность застрахованного за ущерб, причиненный третьим лицам в результате владения и/или использования автотранспортного средства, и гарантирует восстановление материальных и нематериальных потерь для потерпевших при ДТП, а также защитит виновника дорожно-транспортного происшествия и пострадавших от претензий друг к другу.
Страховая компания, в которой виновник дорожно-транспортного происшествия оформил свой полис, берет на себя все взаимные претензии и компенсации понесенного ущерба:

— имущественный и неимущественный ущерб в результате телесных повреждений или смерти;

— ущерб, нанесенный чужому имуществу;

— упущенные выгоды, которые являются прямым и непосредственным результатом ущерба;

— разумные расходы, понесенные в связи с требованием по предыдущим трем текстам, включая судебные издержки, присужденные застрахованному лицу.


К каким странам относится данный вид страхования?

Республика Болгария, государство-член Европейского союза (ЕС) и Европейского экономического пространства (ЕЭП), Андорра, Швейцария и Сербия, а также те, кто подписал Многостороннее соглашение о зеленой карте.
Бесплатный сертификат Green Card выдается другим странам-участницам Соглашения Green Card — Албании, Боснии и Герцеговине, Беларуси, Македонии, Израилю, Ирану, Молдове, Марокко, России, Тунису, Турции, Украине, Черногории и Азербайджану.

Что особенного в сертификате Green Card?

Сертификат Green Card действителен в государствах-членах Европейского Союза, Европейского экономического пространства и третьих стран, входящих в систему Green Card, и сам сертификат не обеспечивает страховую защиту. Он выдается бесплатно на основании действующего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и подтверждает его существование в компетентных органах соответствующего государства-члена.
Срок его действия составляет один год и совпадает со сроком страхования ответственности перед третьими лицами.
При поездках в страны-члены Европейского экономического пространства, Андорру, Хорватию, Швейцарию и Сербию, сертификат Грин Кард не требуется. Хотя в некоторых странах не требуется сертификат Грин-карты, желательно иметь действительный сертификат при поездках в эти страны, поскольку он может потребоваться в качестве доказательства страхования ответственности перед третьими лицами при проверке местными властями. автомобилисты.
Сертификат Green Card является обязательным при поездках в третьи страны системы: Албанию, Боснию и Герцеговину, Беларусь, Македонию, Израиль, Иран, Черногорию, Марокко, Россию, Молдову, Тунис, Турцию, Украину.

С 01.01.2016 г. в соответствии с болгарским страховым законодательством должен быть выдан сертификат Green Card вместе с полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, поскольку сертификат Green Card имеет такой же срок действия.

В случае отсрочки уплаты страховой премии сертификат Green Card выдается на период, за который уплачена страховая премия.

Какие сроки действия?

Договор обязательного страхования «Гражданская ответственность» автомобилистов заключается сроком на 1 (один) год.
Заключение договора страхования на более короткий срок, но не менее чем на 30 (тридцать) дней, допускается только в следующих случаях:

— при заключении договора страхования транспортного средства, имеющего временную или транзитную регистрацию согласно действующему болгарскому законодательству;

— при заключении договора страхования предприятиями, осуществляющими импорт и продажу транспортных средств;

— при заключении договора страхования транспортного средства замедленного хода;

— при заключении договора страхования самоходных машин.







    Если у Вас остались вопросы после прочтения данной статьи,
    напишите их здесь..

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *