ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

Самый быстрый и недорогой способ получить вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии предоставляется пенсионерам. В соответствии с Чл.24 (10) Закона об иностранцах в Республике Болгария (ЗЧРБ)  на ВНЖ могут претендовать лица, которые получили право на пенсию и располагают достаточными средствами для проживания в Болгарии.

Не имеет значения, на каком основании получено право на пенсию: пенсия по старости, по выслуге лет (для военных, милиционеров и др.), пенсия по инвалидности и т.д. Также не важен и размер пенсии, достаточно иметь на счету в Болгарском банке сумму, равную 12 минимальным размерам пенсии, получаемой в Болгарии на сегодняшний день это 2400 лева или чуть более 1230 евро.

Что дает вид на жительство в Болгарии пенсионерам:

Получив вид на жительство, пенсионер может находиться в Болгарии в течение года, въезжать и выезжать из страны неограниченное число раз, не оформляя визы. Может оформлять приглашения в страну для гостей, оформлять визы в страны Шенгенского соглашения в посольства этих стран, находящиеся в Болгарии, посещать некоторые страны Европы без оформления виз.

Что для этого нужно? Мы Вам подскажем и поможем!

Необходимо получить визу Д в консульстве Болгарии в  стране Вашего проживания.

1 шаг  — получить справку об отсутствии судимости — она делается долго 1,5 — 2 месяца, потом ее необходимо перевести на болгарский язык.
2 шаг  —  поездка в Болгарию по Вашему желанию;
— купить недвижимость  или оформить договор аренды на болгарском языке;
— открыть счет  в любом банке Болгарии и получить выписку со счета. На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров пенсии в Республике Болгария, а именно 1200 левов или 600 евро.
— купить страховку от 6 месяцев ( в Болгарии дешевле, чем в России).
3 шаг  —  если Вы не можете приехать в Болгарию сами, мы все сделаем за Вас дистанционно. Для этого Вам необходимо будет дать доверенность нашему юристу для заключения договора аренды жилья, для открытия счета в банке и получения выписки,  оформления мед страховки.
4 шаг  —  получение выписки из районного управления пенсионного фонда о пенсиях, полученных за последние 3 месяца к моменту подачи документов на визу Д ,  перевод и легализация выписки и пенсионного удостоверения.
5 шаг  —  после того как все документы готовы, переведены и  легализованы  Вы лично идете в Консульство подавать на визу Д. И далее ждете от 30 до 45 дней.
6 шаг  —  приезд в Болгарию уже с визой Д и поход в миграцию.  Мы можем Вас сопровождать. Справка об отсутствии судимости и пенсионная выписка действительны, а выписку из банка берем новую. Страховку докупаем еще на 6 месяцев, чтобы был год в целом.

Список необходимых документов на визу Д для пенсионеров

  • Заполненная визовая анкета (в 2-х экземплярах с собственноручной подписью).
  • Загранпаспорт (действующий ещё как минимум в течение 3 месяцев после окончания поездки),  2 копии 1-й страницы паспорта.
  • Подтверждение пенсионного статуса. Это справка из пенсионного фонда или военкомата (если военная пенсия), доказывающая, что Вы являетесь пенсионером  и указывающая размер пенсии за последние три месяца.
  • 2 цветных фотографии на светлом фоне (3.5 х 4.5 см).
  • Полис медицинского страхования (сумма покрытия не менее 30,000 евро).
  • Доказательство обеспечения жильём. Обычно пенсионеры предоставляют нотариальный акт о своей недвижимости в Болгарии. В случае его отсутствия возможен договор аренды недвижимости. Если у Вас нотариальный акт на собственность, то к нему необходимо приложить акт № 16 и справку об отсутствии задолженностей по налогам.
  • Доказательство финансового обеспечения (выписка со счета).
  • Справка об отсутствии судимости. Подлинник и перевод.

Узнать последние требования к подаваемым документам на визу Д Вы можете на сайте посольства РБ в Вашей стране.

 

Список документов для получения ВНЖ (разрешения на продолжительное пребывание) в Болгарии:

  • заявление (образец заполнения);
  • заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, копию его основной страницы, страницы с визой Д и страницей со штампом последнего въезда в Болгарию;
  • доказательства обеспечения жильем на время пребывания в стране: копию нотариального акта или нотариально заверенный договор аренды;
  • полис медицинского страхования, действительный на территории Болгарии на весь срок пребывания. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро (60 тысяч лева);
  • справку о наличии или отсутствии судимости (переведенную, срок действия 6 месяцев);
  • документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица. Требуется перевод и легализация;
  • копия пенсионного удостоверения (переведенная и легализованная);
  • выписка со счета в болгарском банке, доказывающая, что Вы располагаете необходимыми средствами для проживания в Болгарии (минимальная пенсия в Болгарии х 12, на сегодняшний день это 2400 лева или чуть более 1230 евро).

Служба миграции может запросить любые другие документы для выдачи разрешения на пребывание, поэтому уточняйте информацию на сайте МВД БолгарииМВД города Бургаса и на сайте МВД города Варны.

Оформляется вид на жительство в течение 2 – 6 недель, действует один год и продляется ежегодно.

Для получения консультаций по вопросу получения ВНЖ в Болгарии для пенсионеров свяжитесь с нами или сотрудниками МЦ Окно в Болгарию в Вашей стране.







    Если у Вас остались вопросы после прочтения данной статьи,
    напишите их здесь..

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.