Выбор болгарского курорта

Выбор болгарского курорта

С наступлением лета многие устремляются к теплому морю и ласковому солнцу. Болгарские курорты ежегодно ждут отдыхающих, соблазняя их низкими для Европы ценами, вкусными продуктами и чудесными пляжами. Выбор места отдыха часто совершается наугад. Туристы едут на самые известные курорты, такие как Золотые Пески или Солнечный Берег. Однако в Болгарии есть множество других уютных уголков, достойных посещения.

Для самых взыскательных

Болгарские цены на отдых демократичны, однако есть места, которые считаются особенно престижными. Это, например, Албена – крупный курорт, расположенный на территории заповедника. Этот курорт считается детским, его предпочитают семьи с детьми.
Еще один вариант – курорт Елените, расположенный у подножия Балканских гор. Это закрытый поселок для респектабельного отдыха.
Дюны – тихий поселок с клубными отелями. Лозенец – престижное место для отдыха, где предпочитают отдыхать обеспеченные болгары.
Гольф-клубы в районе Каварны – прекрасное место для поклонников аристократического вида спорта.

Бюджетный отдых

Если отвлечься от известных курортов, то можно найти в Болгарии места, где можно отдохнуть совсем недорого. Стоит обратить внимание на курортные города и небольшие поселки. Бюджетный отдых предлагается в Равде, Балчике, Ахелое, Поморие, Бяле, Кранево, Обзоре и на некоторых других курортах, а также непосредственно в Варне и Бургасе.

Недорого арендовать апартаменты можно в Солнечном Берегу и Свети Власе, где так много подобных предложений, что цены постоянно снижаются.

Отдых с детьми

Идеальным местом для детского отдыха считается Албена – золотые пляжи, свежий лесной воздух и множество развлечений ждут маленький туристов. Также для семейного отдыха хорошо подходят курорты, расположенные вдали от шумных городов – Бяла, Обзор, Кранево. Хорошим выбором станет Свети Влас – это уютный городок на южном побережье, куда легко добраться из аэропорта в Бургасе.

Для поправки здоровья

В Болгарии множество целебных источников, а около г. Поморие есть целое озеро лечебной грязи. Можно остановиться в SPA-отеле, обратиться в грязелечебницу или набрать в озере грязь самостоятельно. Грязелечение хорошо помогает при дерматологических заболеваниях и болезнях опорно-двигательного аппарата. Целебные грязи есть также около Бургаса и Балчика.

Курорт Свети Константин и Елена знаменит горячими источниками. Многие отели предлагают SPA-процедуры, также тут имеется большой комплекс с бассейнами, полными минеральной воды.

Интересные экскурсии

Болгарские достопримечательности сконцентрированы преимущественно в центральной части страны, но есть и приятные исключения. Это:

  • Несебр – этот курорт привлекает отдыхающих старинными церквями, интересной архитектурой и чудесными видами.
  • Созополь – расположенный на полуострове курорт сохранил старинную атмосферу узких улочек.
  • Ботанический сад и дворец королевы Марии. Интересная достопримечательность расположена на краю курортного города Балчик.
  • Монастырь Аладжа. К скальному монастырю легко дойти пешком с курорта Золотые Пески.
  • Побити Камни. Впечатляющие каменные колонны, созданные природой, находятся недалеко от Варны. К ним легко доехать на такси.
  • Крепость Бяла находится на одноименном курорте.
  • Поморийский монастырь св. Георгия располагается в г. Поморие.
  • Замок «Влюбленный в ветер» в Равадиново. К этой сравнительно новой достопримечательности легко добраться из Созополя.

Туристические компании предлагают поездки в Румынию или Турцию, а также по всей стране на удобных автобусах.

Все и сразу

Приморские города, такие как Варна и Бургас, предлагают полный список курортных развлечений в сочетании с возможностями крупных населенных пунктов. Здесь есть не только пляжи, рестораны и дискотеки, но и магазины, моллы, музеи, выставки. Цены в городах всегда ниже, чем на курортах.
Еще одно преимущество – транспортная доступность. Как из Бургаса, так и из Варны легко добраться в любую точку страны, причем обычно без пересадок. Это хороший вариант для мобильных людей, которые не планируют лежать целыми днями на пляже, а хотят увидеть всю Болгарию.

Идеально для молодежи

Солнечный берег считается лучшим местом для отдыха молодых людей, которые жаждут развлечений и танцев до утра. На этом курорте всегда жизнь бьет ключом, и это лучшее место для тех, кто ищет приключений.

Золотые Пески занимают почетное второе место в рейтинге молодежных курортов. Здесь тоже всегда шумно и весело, хотя курорт считается также подходящим для детского отдыха.

Также популярностью у молодежи со всей Европы пользуется курорт Приморско. Здесь можно весело и недорого отдохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *