Кадровики: «Проблемы рынка – утечка мозгов и старение»

Кадровики: “Проблемы рынка – утечка мозгов и старение”

По данным международной кадрово-консалтинговой компании ManpowerGroup, в последующие три месяца рекордно высокий процент болгарских работодателей планирует нанять дополнительный персонал. Необходимость в расширении штата видит почти каждый пятый руководитель. При этом 79% опрошенных пока не планируют изменений и только 3% размышляют над сокращением своих рядов. Таковы результаты периодического обзорного исследования на тему кадровых перспектив Болгарии в третьем квартале 2017 года. Участие в исследовании приняли 620 работодателей страны.

ПО РЕГИОНАМ

Самую существенную активизацию рынка труда в период июль–сентябрь 2017 г. ожидают бизнесмены из Варны и Пловдива (“чистый” прогноз занятости +14%). За ними следуют работодатели Бургаса (+11%), Русе (+10%) и Софии (+9%). По сравнению с предыдущим кварталом, улучшение показателей перспективности рынка труда произошли в городах Варна, Бургас и Русе. Определенный спад (по сравнению с прошлым кварталом) наблюдался в Пловдиве (-8%) и Софии (-6%). Анализ показал, что количество столичных работодателей, планирующих нанять новый персонал, сокращается не только в поквартальном исчислении, но и исходя из прогнозов на текущией год.

ПО СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ

Самый активный набор персонала предвидится в секторе “Финансы, страхование, недвижимость и бизнес услуги”.  “Чистый” прогноз роста занятости, по мнению опрошенных работодателей, здесь составит +18%. Это самый высокий показатель за последние более чем шесть лет – с начала проведения соответствующих исследований ManpowerGroup.  Второе место занял сектор “Строительство” с показателем в +16%. В +15% работодатели оценили перспективы секторов “Земледелие, рыболовное, охотничье и лесное хозяйства”, “Производство” и “Торговля оптом и в розницу”.

Не слишком высокий процент роста перспектив получила сфера “Ресторанный и гостиничный бизнес” – плюс 6%. По сравнению с предыдущим кварталом, планы бизнеса здесь не изменились. В годовом исчислении ожидается даже незначительный спад в 2%.

ПО ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Самыми “перспективными” оказались крупные работодатели Болгарии (от 250 и более работников). Опрос показал, что их планы соответствуют показателю “чистого” прогноза занятости (ЧПЗ) в +25%. У средних фирм эта цифра составила +14%, у малых предприятий +9%, у “микро” – плюс 6%.

В своем комментарии к исследованию управляющий директор “ManpowerGroup България” Надя Василева сообщила, что одной из главных проблем рынка труда остается нехватка профессионалов в большинстве ключевых секторов страны. “На протяжении уже длительного периода времени рынок труда серьезно страдает от утечки мозгов и старения”, – заявила она. В каких именно профессионалах сегодня особенно нуждается Болгария мы писали в этой статье. А здесь мы предложили один из вариантов решения проблемы.

По материалам: capital.bg

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *