Отельер из Несебра: “Я сказал нанимать на работу “все что движется”

Отельер из Несебра: “Я сказал нанимать на работу “все что движется”

Сегодня болгарские курорты усиленно ищут персонал практически на все без исключения позиции. Срочно требуются уборщицы, официанты, бармены, повара, переводчики, аниматоры и др.

Студенты болгарских ВУЗов не стремятся трудоустроиться на родных курортах из-за уровня зарплат. По официальным данным НСИ, средняя зарплата в секторе “Гостиничный и ресторанный бизнес” одна из самых низких в стране – 611 лв. Самая минимальная зарплата на болгарских курортах составляет на сегодняшний день 500-600 лв. Административным сотрудникам (рецепция) предлагают 600-700 лв., но требуют знание одного или более иностранных языков.

Один из крупных бизнесменов из Солнечного берега Веселин Налбантов описал ситуацию с кадрами так: “Сказал нанимать “все что движется”. Да, даем 600 лв. за уборку, но ведь для людей пенсионного возраста этот доход может быть хорошей прибавкой к пенсии”. Работникам на руководящих должностях бизнесмен предлагает зарплаты от 1000 до 2000 лв. Но, несмотря на это, нехватка кадров по его словам и здесь составляет порядка 10%.

Мы писали, что в свете сложившейся непростой ситуации с кадрами болгарский турбизнес рассчитывает на помощь со стороны иностранных работников – в основном из Украины и Молдовы. При этом некоторые отельеры высказывают по данному поводу определенный пессимизм. Одна из главных причин – языковой барьер.

Зная, что нас читают болгарские партнеры, позволим себе подсказать болгарскому турбизнесу решение проблем с кадрами. В Болгарии постоянно проживают тысячи иностранцев со статусом “продължително пребиваване” — ВНЖ. Этот статус дает право проживать в Болгарии, но не дает возможности официально работать. Иностранцы со статусом ВНЖ, в своем большинстве, трудоспособны и уже многие говорят на болгарском языке. Решение вопроса, чтобы дать им право работать официально (хотя бы в турсезон), решит проблему с кадрами если не навсегда, то на годы.

Если Вы согласны с нашим предложением и у вас есть знакомые руководители в отельном бизнесе Болгарии, предложите им такой вариант решения проблемы.

По материалам: trud.bg


НАШ ОПРОС:

Как по-вашему, предоставление иностранцам со статусом ВНЖ права официально работать поможет решить проблему с кадрами в Болгарии?

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *