Болгарские курорты наймут гастарбайтеров

Болгарские курорты наймут гастарбайтеров

7 июня 2017 г. правительство Болгарии планирует одобрить ряд “облегчающих” нововведений в процедуре оформления сезонных работников из третьих стран. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Министерства экономики страны. 1 июня 2017 г. соответствующие дополнения к Закону о трудовой миграции и трудовой мобильности обсудили Министр экономики Болгарии Эмил Караниколов, представители бизнеса и руководители кадровых агентств.

По новому “правилнику”, говорится в сообщении Минэкономики, до семи дней (с момента подачи работодателем) сокращается срок выдачи рабочей визы, отменяется требование к работнику предоставить перечень документов – о правоспособности, квалификации и перевод диплома. Потребуются лишь паспорт и договор с работодателем, который будет обязан задекларировать свою готовность обеспечить работника жильем. Кроме того, от работодателя больше не будут требовать предоставить копии объявления о поиске персонала, размещенного в национальных и местных СМИ. Документы у него теперь будут принимать не только в Софии, как было раньше, но также в Варне и в Бургасе.

На встрече министра с бизнесменами также обсуждался вопрос увеличения срока сезонного найма персонала из третьих стран до 5 месяцев. Будет ли эта норма в “правилнике” станет ясно 7 июня 2017 г. О том, какие профессии сегодня особенно востребованы в Болгарии, читайте в этой статье.

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *