Бизнесу Болгарии помогут с инновациями

Бизнесу Болгарии помогут с инновациями

4 мая 2017 г. завершилось общественное обсуждение критериев и условий получения болгарским бизнесом помощи от ЕС по оперативной программе “Инновации и конкурентоспособность”. Ожидается, что прием заявок на получение малыми и крупными компаниями безвозмездной евро субсидии стартует в начале лета. Всего на эти цели выделено 68,5 млн. лв. (35 млн. евро), из которых каждый подходящий под требования претендент сможет получить сумму от 100 тыс. лв. до 1 млн. лв. Деньги выделят за разработку и ввод нового продукта (услуги), усовершенствование процессов в одной или нескольких сферах деятельности — IT, биотехнологии, автоматизации производстве и т.д.

О том, что евро программа работает на практике, свидетельствует сумма, которая уже выделена болгарским предприятиям с начала ее реализации – 50 млн. евро за внедрение новых технологий, еще 10 млн. евро за разработку инноваций получили стартапы.

Как участвовать и что нужно?

Если у вас еще нет предприятия в Болгарии, то перейдите по этой ссылке, если же оно у вас уже есть, то участвовать в конкурсе можно как самостоятельно, так и в партнерстве с научными организациями. Важным требованием является то, что компания должна быть не моложе трех полных финансовых лет (2014, 2015 и 2016 г.). Поэтому, чем раньше вы переедете и займетесь бизнесом в Болгарии, тем быстрее сможете претендовать на поддержку со стороны Евросоюза.

Партнерами претендента на субсидию от ЕС могут выступить: аккредитованные болгарские ВУЗы, отдельные факультеты, институты и подразделения Болгарской академии наук, экспериментальные лаборатории, научно-исследовательские институты и объединения со смежной деятельностью. Чтобы стать партнером, он обязан взять на себя минимум 10% расходов основного претендента. Предлагаемые в качестве инноваций проекты должны быть направлены на разработку продукта (товара или услуги) или процесса в одной из приоритетных областей ИСИС (“Иновационната стратегия за интелигентната специализация”).

К ним относятся: информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), мехатроника и “чистые” технологии, индустрия ЗОЖ и биотехнологии, а также новые технологии и так называемые “рекреативные” направления производства. Остановимся подробнее на каждой области.

Информатика и ИКТ

Fabless и новые подходы в дизайне, практической сборке, ИКТ в машиностроении медицине, и творческой индустрии, 3D приложения, Big Data, Grid and Cloud технологии, беспроводные технологии, языковые технологии, веб, гибридные и native приложения, аутсорсинг и ИКТ базирующиеся услуги и системы.

Мехатроника и чистые технологии

Машиностроение и производство приборов, включая их части и механизмы. Робототехника, производство высокотехнологической продукции, разработки в интересах международных компаний в сферах машиностроения и приборостроения, проектирование и ремонт машин, частей электромобилей, систем управления ресурсами на уровне города и дома, сохранение, экономия и эффективное распределение энергии, экологические технологии, использование отходов, как сырья в производстве.

ЗОЖ-индустрия и биотехнологии

Методы “чистого” производства специфических болгарских продуктов питания, косметической и другой продукции, связанной со здоровьем. Специальные продукты питания и напитки, производство медицинских инструментов, оборудования, расходных материалов, лекарств, терапевтических методов, нано технологий в медицине, биотехнологии в области здорового образа жизни.

Новые технологии в креативных и рекреативных производствах:

Архитектура, кино и теле – продукция, культурное наследие, дизайн, издательская деятельность, ИКТ с уклоном на образование, маркетинг, развлечения, производство товаров и услуг, связанных с альтернативным туризмом и экстремальными видами спорта.

Распределение бюджета

Общая сумма (68.5 млн. лв.) разделена на три части. Каждая часть соответствует группе, к которой можно отнести предприятие по его размеру. Так, сумма в 39.1 млн лв. будет распределена между микро — и малыми предприятиями. Средние компании получат 13,7 млн. лв, остальные 15,6 млн. лв. достанутся крупным производителям.
Минимальная сумма безвозмездной помощи одному проекту составит 100 тыс. лв., максимальная будет зависеть от категории предприятия. Микро — и небольшая компания могут получить максимум 500 тыс. лв., средняя – до 750 тыс. лв, крупная – до 1 млн. лв.

Процесс оценивания

Оценка проводится внешними экспертами, признанными в своих областях. Проекты, которые пройдут первую проверку на административное соответствие и допуск, перейдут на следующий уровень. Он предполагает техническую и финансовую оценку. Максимум можно получить 90 баллов (“точек”). Из них 37 могут дать за инновационность и практическую применяемость инновации, еще 37 баллов за инновационный потенциал и финансовую стабильность кандидата. 12 баллов дадут за “приоритетность”. Например, если проект относится к одной из четырех перечисленных выше индустриальной сфере и будет реализован в “приоритетной” Северозападной Болгарии.

Последние четыре балла получат авторы проектов, составленных с самыми реалистичными расходами. Ноль баллов по этому пункту автоматически лишает права на получение субсидии. Минимальный “проходной” балл – 54. Более подробно о конкурсе, требованиях к проектам и компаниям можно узнать непосредственно на веб-странице Евро программы. Если хотите, чтобы мы вам помогли разобраться и подготовиться к конкурсу, вам сюда.

Из этой статьи вы узнаете о том, как и кто в Болгарии может обучить свой персонал на деньги Евросоюза.

По материалам: www.capital.bg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *