Шенгенская виза в Болгарии: можно, но нужно ли?

Шенгенская виза в Болгарии: можно, но нужно ли?

Еще пару лет назад вступление Болгарии в Шенгенскую зону было чуть ли не главным аргументом маклеров, торгующих болгарской недвижимостью. Но “розовые мечты” о безвизовых поездках по ЕС с личной картой ВНЖ (ПМЖ, ДВЖ) Болгарии до сих пор остаются мечтами, реализовать которые каждый стремится по-своему. Кто-то довольствуется странами, которые можно посещать с болгарской личной картой без Шенгенской визы, о чем мы писали в этой статье, кто-то чувствует себя свободнее с “шенгеном”. Обладание ВНЖ (ПМЖ, ДВЖ) в Болгарии дает возможность получить шенгенскую визу на территории этой страны. И в этом есть свои безусловные “плюсы”.

Главный состоит в том, что за “шенгеном” нет необходимости лететь или ехать на историческую родину, как правило, за тысячи километров. Достаточно преодолеть несколько сот км до Софии, поскольку все посольства иностранных государств находятся в столице. Но, перед тем как отправиться за визой, важно предварительно связаться с посольством государства визу которого вам необходимо получить. Ведь некоторые представительства работают исключительно по предварительной записи, и, проделав длинный путь, вы можете попросту не попасть на прием.

Пожалуй, главный общепризнанный “минус” получения обладателями ВНЖ (ПМЖ, ДВЖ) Шенгенской визы в Болгарии состоит в том, что получить “длинную” визу здесь значительно сложнее, чем, скажем, в Москве для россиянина, в Киеве для украинца, в Астане для гражданина Казахстана или в Минске для белоруса. Поэтому некоторые наши сограждане предпочитают съездить на родину, получить там трехгодичный “шенген” и спокойно кататься из Болгарии по странам Шенгенской зоны. Но в принципе, если нет необходимости ездить постоянно, то визу можно получить и в Болгарии. Если повезет, то ее дадут на срок действия карты ВНЖ.

ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПРИНЦИПЫ

Во всех без исключения странах и посольства смысл работы “визового офицера” один и тот же – он должен убедиться в том, что претендент на визу не планирует нарушить визовый режим его государства. И задача кандидата на получение визы его в этом убедить. А именно, предоставить максимальное количество доказательств того, что: он уже был в подобной поездке и ничего не нарушил, обладает достаточным количеством денежных знаков на время поездки и имеет источник поступления средств к существованию, ему есть где остановиться, он знает как, когда и на чем заедет в страну и как, когда и на чем ее покинет.

Это что касается общих принципов и требований. В деталях же, в зависимости от конкретной страны и посольства, требования к документам могут разниться. Приведем несколько практических примеров того, какие документы понадобились обладателям ВНЖ с различными основаниями для открытия Шенгенской визы на территории Болгарии. Напоминаем, что подаются копии документов, оригиналы нужно иметь с собой.

Основание “обеспеченный пенсионер”:

  • копии загранпаспортов (страницы с фото и предыдущими визами – “шенген”, могут пригодиться США, Швейцарии и тд.)
  • копии личных карт Болгарии
  • справка о наличии средств на банковском счету (мин из расчета 50 евро в сутки на человека)
  • копии пенсионных удостоверений (переведенные и заверенные как в Миграцию на обновление ВНЖ)
  • бронь гостиницы (приглашение)
  • медицинская страховка
  • копии билетов на транспорт, которым летите или едете
  • анкеты (можно скачать на сайте и заполнить предварительно, можно заполнить в посольстве)
  • два фото (требования)

Основание “торговое представительство”:

  • копии загранпаспортов (страницы с фото и предыдущими визами – “шенген”, могут пригодиться США, Швейцарии и тд.)
  • копии личных карт Болгарии
  • справка о наличии средств на банковском счету (мин из расчета 50 евро в сутки на человека)
  • удостоверение фирмы
  • сертификат БТТП на представительство (оригинал с собой)
  • бронь гостиницы (приглашение)
  • медицинская страховка
  • копии свидетельств о браке, о рождении ребенка
  • копии билетов на транспорт, которым летите или едете
  • если своим транспортом, то копия техпаспорта, “зеленая карта”
  • два фото (требования)

Студентам понадобится справки с места учебы, работающим в Болгарии – справка с места работы.

Еще раз повторимся, что требования в отдельных посольствах могут отличаться. Поэтому, очень важно изучить их непосредственно на сайтах посольств, а уточняющие вопросы можно и нужно задавать на эл. почту. Языки общения – болгарский, английский и язык страны в посольство который вы обращаетесь. Контакты посольств вы найдете по этой ссылке .

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам в комментариях или на эл. почту.


НАШ ОПРОС

Вы живете в Болгарии и вам достаточно “безвизовых” стран или нужен “шенген”?


МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

2 комментария для “Шенгенская виза в Болгарии: можно, но нужно ли?

  1. Александр:

    В списке документов на шенгенскую визу есть «копии билетов на транспорт, которым летите или едете», а если визу не откроют, что делать с билетами? Например,при получении американской визы в списке нет такого пункта,а посольство США даже специально предупреждает,чтобы кандидаты на визу не покупали билетов до получения визы

    • Ольга:

      Обычно, открывают. Не было пока случаев отказа.
      Были случаи уменьшения сроков ровно по билетам.
      Можно пойти и другим путем, как многие и делают.
      Бронь билета распечатывают (не оплачивая его), как и бронь отеля) и предоставляют их со всеми документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *