Никакой работы по турвизе — Министр

работа в Болгарии

5 апреля 2017 г. главы Министерства туризма и Минтруда и соцполитики Болгарии внесли некоторую ясность в процедуру трудоустройства сезонных работников из третьих стран. Разъяснения были даны в ходе заседания общей рабочей группы, созданной для решения вопросов, поступающих от представителей бизнеса. На встрече, в частности, обсуждались вопросы, связанные с желанием болгарских бизнесменов активно задействовать в летнем турсезоне 2017 г. персонал из Украины и Молдовы. Среди пожеланий была озвучена инициатива — продлить период разрешенной на сегодня занятости сезонных работников с 90 до 120 дней.

Министр труда Болгарии Гылыб Донев сделал на встрече несколько заявлений, уточняющих порядок найма временного зарубежного персонала. Он сообщил, что:

  1. не имеют права работать в Болгарии иностранные граждане, прибывшие в Болгарию по туристической визе,
  2. с соискателями должны подписываться трудовые договора,
  3. рабочие визы для работников не могут быть групповыми, а исключительно персональными.

Было также подчеркнуто, что на сегодняшний день иностранные студенты не могут проходить в Болгарии оплачиваемых практик и стажировок.

В завершении встречи болгарские министры Стела Балтова и Гылыб Донев настоятельно рекомендовали представителям бизнеса в первую очередь обращать внимание на национальных соискателей, имеющих необходимые образование и навыки.

Миграционный Центр «Окно в Болгарию» в этой связи напоминает, что вопросами выдачи разрешений на сезонное трудоустройство иностранных граждан в Болгарии занимается Агентство занятости. Именно в эту организацию работодатель обязан подать необходимые документы, чтобы в 15-дневный срок получить соответствующее разрешение. Которое, в свою очередь, должно быть получено до того, как работник пересечет границу Болгарии. При этом работодатель обязан: обеспечить временного сотрудника жильем, средствами на проезд в Болгарию и обратно, заплатить за него налог государству, обеспечить медицинской страховкой, соблюсти требования Главной инспекции по труду и выполнить ряд других требований.

Служба занятости установила, что трудовой договор должен содержать: данные о месте и виде работы, продолжительности занятости, сумме вознаграждения, рабочее время, отпуск и др. информацию. Детально с условиями и порядком приема на сезонную работу в Болгарии персонала из третьих стран можно ознакомиться по ссылке.

Миграционный центр «Окно в Болгарию» помогает своим клиентам получить возможность зарабатывать в Болгарии более простым и надежным способом. В частности, через получение статуса лица, постоянно проживающего в Болгарии и создание юр. лица.

По материалам: www.dnes.bg

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *