Евростат о Болгарии: «Дешевле негде»

Евростат о Болгарии: «Дешевле негде»

Болгарские цены на товары и услуги составляют 48% от среднего уровня (СУ) цен в ЕС. Дороже всего жить в Дании с ее 139% от средней стоимости по сообществу. Чуть дешевле жизнь в Ирландии (125%), Люксембурге и Швеции (124%), в Финляндии и Великобритании (121%).

Немного больше средств, чем в Болгарии, понадобится живущим в Румынии – 52% и в Польше – 53% от СУ. Самое существенное различие между ценами в странах ЕС наблюдается на алкоголь и сигареты, отели и рестораны. В Болгарии стоимость сигарет и алкогольных напитков составляет 56% от средней по Евросоюзу. Дороже всего эти “удовольствия” обойдутся в Ирландии и Великобритании – соответственно 175% и 162%. Причину в таком большом разрыве специалисты Евростат связывают, в том числе, с разным уровнем налогообложения.

Самыми доступными в Болгарии оказались цены на отели и рестораны — 44% от СУ. Для сравнения, в Румынии они составляют 53%, в Чехии 56%, 150% в Дании и 144% в Швеции. Самая незначительная разница получилась в стоимости на потребительскую технику. Болгарские цены составили 81% от среднеевропейских. Не слишком сильно отличается от остальных стран и стоимость продуктов питания – 71%. Это, кстати, подтверждают вычисления стоимости жизни в Софии, которые мы приводили в этой статье. Хотя, безусловно, в Дании продукты обойдутся значительно дороже — 148% от СУ.

С полным перечнем “отличий” можно ознакомиться по этой ссылке.

Евростат о Болгарии: “Дешевле негде”

Обзор ставок по депозитам в банках Болгарии мы публиковали здесь.

По материалам: money.bg

МЦ «Окно в Болгарию»
oknobg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *