ВНЖ в Болгарии на основании Воссоединение семьи с болгарским гражданином

Эта статья полезна для тех, кто собирается получить ВНЖ в Болгарии, имея брак с гражданином Болгарии.

Это основание описано в ст.24 п.1 пункте 18 «Закона об иностранцах в Республике Болгария».
В законе говорится, что статус ВНЖ могут получить иностранцы, которые являются членами семьи гражданина Болгарии. Напомним, что по болгарскому законодательству членами семьи считаются не только супруги, но и дети до 18 лет.

У членов семьи болгарского гражданина, получивших ВНЖ в Болгарии есть свои преимущества:
Например, ВНЖ по данному основанию  даёт право члену семьи работать по найму, да и при получении гражданства Болгарии супругам необязательно отказываться от своего первого гражданства – можно сохранить оба. В этом случае срок проживания в Болгарии с ПМЖ или ДВЖ до получения гражданства сокращается до трех лет.

Итак, что необходимо сделать, чтобы получить право проживать в Болгарии на этом основании? Какие действия нужно предпринять?

Первый этап:
Получение визы Д в консульстве в стране своего проживания
Вот список необходимых документов:

1. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет;
2. Копия первой страницы загранпаспорта (разворот с фото и личными данными);
3. Заполненная визовая анкета (1 шт.), заполненная разборчиво и подписана выезжающим собственноручно;
4. Актуальная цветная фотография заявителя (1 шт.), паспортного формата 3,5×4,5 см., на светлом фоне, сделанная не позднее 6 месяцев назад, с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора;
5. Лица, которым исполнилось 18 лет (за исключением лиц, не имеющих гражданства) должны предоставить справку о судимости (подлинник и нотариально заверенный перевод). Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц;
6. Копия личной карты или паспорта болгарского гражданина;
7. Нотариально заверенное заявление от имени болгарского гражданина о финансовом и социальном обеспечении лица на время проживания в Республике Болгария (или медицинские справки о наличии заболеваний) — при предъявлении заявлении не обязательна справка о финансовом обеспечении;
8. заверенная нотариально декларация от собственника жилья, если жилье в найме;
9. медицинская страховка с покрытием 30000 евро;
10. Свидетельство о рождении — для лиц в возрасте до 21 года (подлинник и нотариально заверенный перевод + ксерокопии) или Свидетельство о браке, регистрированное в Болгарии (подлинник и нотариально заверенный перевод + ксерокопии)
Важно! Если брак с болгарским гражданином заключался в другой стране, то свидетельство о браке должно быть зарегистрировано в Общине города, где будет выдан болгарский документ. Срок регистрации — 3 дня.

Второй этап:
Получение ВНЖ в Болгарии
Не позднее чем за 3 недели до окончания срока визы Д члены семьи болгарского гражданина должны приехать в Болгарию и подать документы на ВНЖ в Миграцию в городе по месту проживания.
В отделение Миграции необходимо предоставить те же документы, что и на долгосрочную миграционную визу Д, чтобы получить вид на жительство (ВНЖ).

Такса вида на жительство для этой категории иностранцев — 150 лева в год.
И так 5 лет.

Третий этап:
Получение ПМЖ (или ДВНЖ)
Через 5 лет проживания в Болгарии со статусом «Продолжительное пребывание» (ВНЖ) члены семьи болгарского гражданина могут получить разрешение на постоянное или долгосрочное пребывание в стране.
Для получения ПМЖ размер государственной пошлины — 150 лева,
Для получения ДВНЖ – 110 лева.

ВНИМАНИЕ! Если в семье родился ребенок – болгарский гражданин, то для получения ПМЖ/ДВНЖ достаточно прожить в Болгарии с видом на жительство 3 года.







    НАПИШИТЕ НАМ

    Укажите e-mail правильно, если Вы действительно желаете получить от нас ответ и поддержку.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *